Intelectuales, artistas y activistas sociales denuncian violación de las reglas del derecho internacional y del principio de no injerencia por parte del gobierno argentino en Venezuela

(Por Red en Defensa de la Humanidad)

Desde el Capítulo Argentina de la Red de Artistas, Intelectuales y Movimientos Sociales en Defensa de la Humanidad expresamos nuestro más enérgico repudio a la recepción por parte del gobierno argentino de Cartas Credenciales presentadas por la señora Elisa Trotta como “representante diplomática” del presidente de la Asamblea Nacional de la República Bolivariana de Venezuela, Juan Guaidó, en su carácter de ilegal e ilegítimo “presidente auto proclamado”.

De acuerdo a la Naciones Unidas, la obligación de no intervenir es condición esencial para asegurar la convivencia pacífica entre las naciones y es deber de los Estados abstenerse en sus relaciones internacionales, de ejercer coerción militar, política, económica o de cualquier otra índole contra la independencia política o la integridad territorial de cualquier Estado.

La Cancillería argentina ha consumado de esta manera la violación más oprobiosa al principio de No Injerencia del Derecho Internacional, de carácter vinculante para todos los Estados, alejándose de valores que siempre han guiado a la democracia argentina y constituyen pilares fundamentales de su Constitución.

Sin duda, este gravísimo e irrespetuoso gesto diplomático del gobierno argentino constituye un nuevo mecanismo de intervención en asuntos que competen exclusivamente a la soberanía de la República de Venezuela y se suma al conjunto de sanciones económicas, bloqueo y amenazas internacionales de intervención directa que están oprimiendo cruelmente al pueblo venezolano, agraviando a su gobierno y a su democracia. Daña los ámbitos de diálogo y acuerdos sirviendo de esta manera a los intereses que pretenden romper la unidad latinoamericana.

Además de avergonzar al pueblo argentino por su subordinación a designios imperialistas, exhibe un electoralismo desesperado y pretende condicionar al futuro gobierno en una política exterior soberana.

Por estas razones, desde la REDH:

1.- Exigimos que se respeten los principios de la democracia y autodeterminación de los pueblos y se dejen sin efecto las cartas credenciales de la señora Elisa Trotta.

2.- Exigimos que cese la injerencia sobre Venezuela y el apoyo al golpismo.

3.- Apoyamos el camino democrático de diálogo y conciliación elegido por el Estado venezolano y acompañado por la dignidad de los gobiernos de Uruguay y México, como mecanismo para superar las diferencias políticas y la dolorosa situación derivada del bloqueo económico al país.

4.- Convocamos a todxs los artistas, intelectuales y movimientos sociales a ser parte activa y protagónica en el apoyo al camino de transformación, autodeterminación e independencia del pueblo venezolano

Enviar adhesiones a: [email protected]

Firman por la REDH Capítulo Argentina:

Atilio Borón – Docente UNDAv / CCC IEALC-UBA.

Paula Klachko – Docente UNPAZ-UNDAV / Coordinadora del Capítulo Argentina REDH

Stella Calloni – Periodista

Fernando Buen Abad – Filósofo-UNLa.

Sergio Arria – Comunicador Venezolano y Argentino.

Carlos Aznarez – Director Resumen Latinoamericano.

Juliana Marino – Ex embajadora argentina en Cuba.

Horacio González – Profesor UBA

Matías Caciabue – Docente UNAHUR / Investigador CLAE.

Laura Vásquez – Cineasta y Documentalista.

Luis Wainer – Docente UNAHUR/ Coordinador AEN-CCC.

Manuel Santos Iñurrieta – Teatro CCC.

Nicolás Canosa – Investigador CENACK.

Ali Mustafá – periodista.

Abril García Mur – militante feminista – FUTURA.

Aldana Martino – FUTURA.

Alejo Brignole – Escritor.

Amilcar Salas Oroño – Politologo.

Ana Maria Ramb – Escritora.

Andrea Vlahusic – Abogada Mopassol.

Aurelio Narvaja – Editorial Colihue.

Beatriz Rajland – Directora FICYP / ATTAC.

Cynthia García – Periodista.

Daniel Campione – Investigador FICYP /Prof. UBA y UNLP.

Daniel Devita – músico rapero cantautor.

Daniel Feipeler – Lic. Informática.

Edgado Esteban – Periodista.

Ernesto Mattos – Economista CCC.

Gabo Sequeira – Cantautor.

Gabriel Merino – Director CEFIPES.

Germán Leyens – Filósofo.

Guillermo Wierzba – Economista.

Héctor Bernardo – periodista.

Héctor Hussein – Teatro Comunitario Pompapetriyasos.

Ibán Díaz Parra – AEN-CCC.

Javier Calderón – CELAG / CCC / Investigador IEALC-UBA.

Javier Tolcachier – Centro Humanista Córdoba.

Jimmy Herrera – Artista, Carta Abierta.

Jorge Elbaum – Sociólogo, Director Llamamiento Judío de la Argentina.

Jorge Rachid – Médico.

José Seoane – Instituto Tricontinental.

Juan Francisco Martínez Peria – Historiador, AEN-CCC.

Juan López – CEFMA.

Julio Ferrer – Escritor.

Julio Gambina – Presidente FISyP y Director IEF-CTA Autónoma.

Laura Capote – ALBA Movimientos.

Lautaro Rivara – Sociólogo CECS, brigadista en Haití.

Lucrecia Hernández – DDHH, abogada argentina-venezolana.

Liliana Demirdjian – Socióloga docente UBA-UNSAM.

Magalí Gómez – Periodista, UNLa.

Mara Espasande – UNLa Centro de Investigación Manuel Ugarte.

Marcelo Rodríguez – Sociólogo CEFMA.

Mariana Vázquez – Profesora UBA.

Marisa Duarte – IADE.

Martín Ogando – Sociólogo.

Miguel Mazzeo – Docente e investigador UBA-UNLA.

Néstor Kohan – Filósofo UBA.

Paola Gallo – Abogada Mopassol.

Paula Ferre – Cantautora.

Paula Giménez – Investigadora CLAE.

Sebastián Salgado – Docente UNLP / periodista.

Silvina Romano – AEN-CCC / Investigadora de CONICET.

Tania Ferreira – miembra fundadora del Comité Internacional Lula Libre BsAs

Telma Luzzani – periodista y analista internacional.

Verónica Zapata – Psicóloga y profesora teatro, activista Boliviana.

Vivian Elem – Periodista.

Adhieren:

Beinusz Szmukler, abogado y directivo de la AAJ, Asociación Americana de Juristas

Claudia Rocca. abogada y directiva de la AAJ, Asociación Americana de Juristas

Jorge Drkos, Senador Prov bsas (mc) Frente Transversal

Silvia Horne, Diputada Nacional Movimiento Evita

Seyla Riera, MPE

Andrés Bercúm, Corriente Peronista Descamisados

Ariel Basteiro, ex embajador en el Estado Plurinacional de Bolivia

Carolina Silvestre, Politóloga y Periodista

Daniel Catalano, Sec. Gral. ATE Capital

Juan Manuel Sueiro, Sec. Gral. Adjunto CTA T Capital

Ana Valentino, Secretaria de relaciones Internacionales del Movimiento Octubres

María Alarcon, ex Secretaria de Integración Regional y Diputada Nacional (mc)

Eduardo Sigal, Frente Grande

Jorge Kreyness, Secretario de Relaciones Internacionales del Partido Comunista de la Argentina

Carlos Raimundi, diputado nacional (mc)

Daniel Ezcurra, historiador, Kolina

Leonardo Del Grosso, periodista, Encuentro Antiimperialista, Capítulo CABA

Diego Suárez, vicepresidente Partido MILES Provincia de Buenos Aires

Carlos Girotti, trabajador del CONICET, CTA

Andrea Gatabria, Agrupacion Gremial Nono Frondizi

Alberto Mas, Periodista Secretario del CAPAC

Ilda Lucchini, Carta Abierta

Helena Iono, periodista brasilera

María Elena Saludas, militante de ATTAC-Argentina

Carlos Vaca

Daniel Flores

Oscar Bader Midley

Michel Mujica

Alicia Rubio

Verónica Grondona

Marta Dourdiers

Alba Bru, Movimiento de Solidaridad con Cuba Santa Fe, La Tosco Docente

Lilia Ferrer, afropoeta venezolana radicada en Argentina

Henry Boisrolin, Coordinador del Comité Democrático Haitiano

Adriana I. Fernández, Carta Abierta

Vanina Suárez, música, Comisión DDHH Memoria, Agrupación Agustín Tosco Punilla (Córdoba)

Martin Sequeira, Partido Comunista de la Argentina.

Mario Alderete, Coordinador Nacional CONAT.

Ricardo Sasson Partido Miles FTV de Capital Federal.

Marta Salazar, AUNA, Asociación por la Unidad de Nuestra América

Alejandro Gianni, Sec Gral de la CTA Autónoma de Capital

Hugo Sergio Loschacoff, Grupo Por Soberanía (GPS)

Pablo Masciangelo, CTA de los Trabajadores pcia. Buenos Aires

Juan Salinas, periodista y escritor

Gustavo Westerkamp

Stella M Candia, Agrupación LDJM

Oscar Galante, Ingeniero

Agustín Ciorciari, Abogado, Agrupación Lealtad

Carlos Alvarez, Voces maestras, radio gráfica

Javier Calcu Hernández

Alí Peralta, Organización para la Liberación Argentina

Luciana Santillán, Organización para la Liberación Argentina

Mariano Pi, Organización para la Liberación Argentina

Jesús David Rojas Hernández, Docente UNEXCA

Ricardo Jorge Gené

Juan Minghetti

Sylvia Zabczuk

Jorge Luis Bernetti

Ignacio Velez

Andrés Bazzalo, director y profesor teatral

Ricardo Gabriel Banegas – Agrupación Envar El Kadri de Pergamino

Matilde Baralia O’Connell, Periodista, Agrupación Envar El Kadri, CABA

Daniel Dibiase

Silvio Schneck

Luis Enrique Millán Arteaga, docente universitario venezolano, radicado en Argentina

Edwin Leonardo Brett Gomez

Haydee Ochoa, profesora universitaria

Ada Quesada

Enny Pulgar

Beatriz Parodi

Organizaciones Políticas y Movimientos Sociales:

AELAC (Asociación de Educadores de Latino américa y el Caribe) Capitulo Argentina

Agrupacion Envar El Kadri-Peronismo de Base

Agrupación La Don Juan Manuel

ALBA Movimientos

Asamblea Popular de la Puna Referente Hector Lino Castro

Barricada TV

CANPo (Corriente Agraria Nacional y Popular)

Corriente Peronista Descamisados

Casa de la Amistad Argentino Cubana de CABA

Colectivo Feminista Las Farías

Colectivo por el ALBA de La Matanza

Comisión DDHH Memoria, Agrupación Agustín Tosco Punilla (Córdoba)

Confederación de jubilados y adultos mayores del país.

Corriente Nacional Agustín Tosco en CTA

Corriente Nacional Martin Fierro

Corriente Universitaria de Ciencia y Técnica Liberación.

Encuentro Antiimperialista – Capítulo CABA

Escuela Latinoamericana de Formación Hombre Nuevo – Mujer Nueva (ELAF)

FAPET frente de agrupaciones peronistas educación y trabajo Conducción Gustavo Torres

Federación Juvenil Comunista

FORJA

Frente Patria Grande

Frente Pueblo en lucha

La Casa de la Amistad Argentino Cubana de Lanús y el Frente Sur

La Cinco de Noviembre

Mesa Nacional del Peronismo 26 de Julio

Movimiento Campesino Liberación.

Movimiento de los Pueblos por un socialismo Feminista Desde Abajo (Frente Popular Darío Santillán-Corriente Nacional, Izquierda Latinoamericana Socialista, Movimiento 8 de abril, Movimiento por la Unidad Latinoamericana y el Cambio Social)

Movimiento Territorial Liberación.

MPE Argentina (Movimiento de Participación Estudiantil)

MPR Quebracho

Organización 22 de agosto

Partido Comunista de la Argentina.

Resistencia Para la Liberación

Unidos y Organizados

Venceremos – Partido de Trabajadorxs

Movimiento Territorial Agustín Tosco

Partido MILES por Tierra, Techo y Trabajo

Agrupación ADN ATE Ensenada (Astillero Río Santiago)

Organización Chavismo Sur